Статьи

Налогообложение при продаже квартиры

Финансовый эксперт компании ДОКТОР КЛЮЧ делится ключевыми изменениями в налогообложении, связанными с продажей квартиры


Быстро продать квартиру становится сложнее. Срок, после которого при продаже квартиры собственник освобождается от 13% налога, увеличился до пяти лет.

При этом, чтобы избежать фиктивного занижения суммы сделки, в законе прописано, что стоимость квартиры, с которой начисляется налог, должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.

Финансовый эксперт компании ДОКТОР КЛЮЧ Лариса Николаевна Кан поделилась с нами ключевыми изменениями в налогообложении, связанными с продажей квартиры.

Лариса Николаевна, расскажите, что должны учитывать собственники жилья при продаже квартиры?

-Физические лица, которые владеют квартирами, должны учитывать, что налогообложение операций по их продаже регламентированы действующим на территории России Налоговым кодексом.

C 01 января 2016 года применяются новые правила расчета при продаже квартир, приобретенных в собственность после данного периода.

Согласно п. 17.1 ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более пяти лет.

Неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет — важно лишь то, что он имеет на руках документ, подтверждающий его право собственности, который выдан сроком более пяти лет назад.

Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.

— А что делать, если недвижимость приобретена до 1 января 2016 года? Имеет ли закон обратную силу?

-Если недвижимость приобретена до вступления закона в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им. 

Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то продажа без налогообложения возможна только после пяти лет владения. В зависимости от регионов срок может меняться. 

— Ко всем ли категориям недвижимости применим данный закон?

Правило 3-х летнего срока осталось применимо в отношении квартир, которые были получены:

  • По наследству
  • В дар от близкого родственника (по Семейному Кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, бабушек, дедушек, детей, внуков, полнородных и не полнородных (имеющих общего отца или мать), братьев, сестер)
  • В порядке приватизации
  • По договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Если имущество находится в собственности меньше, чем пять (или три) года, то необходимо заплатить НДФЛ при продаже квартиры.

— Спасибо Вам за важную и полезную информацию для собственников жилья, которые задумались о продаже недвижимости. 

Читайте также
Статьи

Спальный район: его достоинства и недостатки

Что из себя представляют спальные районы? Какие плюсы и минусы имеют квартиры в таких районах? Кому подойдет ж…
Статьи

Снос дачи в 2019 году: кому это может грозить?

Какие постройки с 2019 года могут быть признаны незаконными? И в каких случаях их могут вовсе снести?
Статьи

Покупка квартиры у родственника: какие есть риски?

Чем чревата покупка квартиры у родственника? Какие могут быть подводные камни в случае приобретения жилья у ро…
Статьи

7 способов визуально увеличить пространство маленькой комнаты

Как сделать небольшую комнату более просторной? Какие визуальные приемы помогут расширить даже самую небольшую…
Статьи

Успешная продажа квартиры. Обязательные участники сделки

Как организовать всех участников сделки купли-продажи недвижимости, чтобы провести ее выгодно в короткие сроки…
Статьи

Садоводы и огородники: что предстоит оплачивать бывшим дачникам?

Какие в этом году будут взносы для садоводов? Какие есть нововведения? И за что придется платить больше?